Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Помогите ребенку учиться!

25  августа  2020
11885


Начало учебного года – это смена привычного ритма жизни, повышенные нагрузки, другое питание. Сделать переход к школьным будням максимально комфортным поможет обычная питьевая вода. 

Это действительно так важно?
Группа английских врачей (не путать с «британскими учеными») провели исследование: как влияет количество выпитой воды на самочувствие и познавательные способности ребенка. Вывод, собственно, никого не удивил: дети, пившие недостаточно воды, хуже концентрировались на задачах, сложнее запоминали материал, быстрее уставали. У них наблюдалась вялость, апатия, снижение настроения, у некоторых появились головные боли. В результате эта группа детей не только хуже училась, но и хуже себя чувствовала. Но самое интересное и обнадеживающее – дети излечивались от всех этих симптомов через день после нормализации питьевого режима.
В отличие от взрослых, дети не всегда могут идентифицировать жажду. А на переменах, когда нужно успеть сделать столько интересных дел, и вовсе легко забыть про воду. Поэтому важно выработать у ребенка привычку – выпивать определенное количество воды не реже, чем каждый час.

Сколько пить?
Абсолютный минимум для ребенка 7-10 лет: 300 мл на 10 килограммов веса в день. Если в расписании ребенка активная тренировка, он много бегает, гуляет – смело добавляйте ещё 500-700 мл. Считается, что мальчикам нужно на 10% воды больше, чем девочкам того же возраста и образа жизни. Если в помещении, где находится ребенок душно, сухой воздух - норму стоит увеличить.

Лайфхаки
  • Подарите ребенку красивую бутылочку для воды и не забывайте наполнять её и класть в рюкзак. Она не помешает, даже если в классе стоит кулер: ребенок должен иметь возможность попить в любой момент, а необходимость дойти до кулера, когда вокруг столько отвлекающих моментов, может стать препятствием.
  • Поставьте ему на телефон приложение, которое будет на переменках напоминать о необходимости попить. Некоторые сделаны в виде игр, цель которых – стимулировать ребенка выпить установленную норму жидкости.
  • Когда ребенок делает уроки, позаботьтесь, чтобы  у него на столе всегда стоял полный стакан.
  • Вода, которую вы предлагаете ребенку, должна быть вкусной. Можно положить в бутылку кусочки ягод или фруктов. Ребенок может поэкспериментировать сам и найти наиболее удачные сочетания.
Статистика говорит, что все больше школьников, вообще, не пьют простую воду, заменяя её сладкими газировками, соками, чаем. Но вместе с этими напитками они потребляют огромное количество сахара и пищевой химии. Конечно, сахар способен вызвать кратковременный прилив энергии, но он быстро сменится упадком сил, а в перспективе это может обернуться серьёзными последствиями для здоровья.
Пейте чистую воду и будьте здоровы!