Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Как уменьшить стресс с помощью воды?

11  апреля  2020
6515


Каждый день мы с замиранием сердца следим за сводками новостей: ситуация с коронавирусом становится все более тревожной. В таких условиях сложно сохранять спокойствие. Между тем, врачи утверждают: стресс ослабляет иммунитет, а значит сейчас, как никогда, важно поддерживать стабильное эмоциональное состояние.

Неоценимую помощь в борьбе со стрессом может оказать обычная питьевая вода. Ученые выяснили, что психоэмоциональный фон человека напрямую зависит от уровня гидрации организма.

Если в теле не хватает жидкости, кровь густеет. Для поддержания нормального кровотока в таких условиях повышается артериальное давление, сужаются сосуды, увеличивается частота сердечных сокращений. Чтобы инициировать эти процессы, организм вбрасывает в кровь большое количество адреналина. Человек при этом испытывает нервное напряжение, беспокойство, тревогу, страх.

Недостаток воды автоматически приводит к повышению в крови уровня ещё одного гормона стресса – кортизола. Если такое происходит регулярно, ситуация чревата тревожными расстройствами, потерей эмоционального контроля, проблемами со сном.

В условиях дефицита жидкости практически прекращается поступление в мозг триптофана и тирозина, и увеличивается скорость их разрушения. А именно эти аминокислоты являются предшественниками дофамина, серотонина и норадреналина -  гормонов, отвечающих за эмоциональное благополучие. Перебои с ними вызывают плохое настроение, бессонницу, депрессию.

При недостаточной гидрации уменьшается скорость прохождения нервных импульсов и угнетается работа целых участков мозга. Для того, чтобы управлять нервными процессами головному мозгу необходимы аминокислоты, которые опять же доставляются к нему в растворенном виде.

Многочисленные исследования подтверждают - даже легкое обезвоживание может стать причиной плохого настроения, вызвать беспокойство и ощущение подавленности.

Вывод: когда вы употребляете достаточное количество воды, вы меньше подвержены стрессу.
Так что пейте больше и будьте здоровы!

Лайфхак: быстро снять напряжение и успокоиться поможет стакан прохладной воды. Пейте не спеша, небольшими глотками, сосредоточась на процессе.