Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Так сколько же и почему на самом деле нужно пить воды?

5  мая  2019
6411
Многие из нас слышали, что человек обязан выпить в день по 2-2,5 литра воды. Некоторые готовы поспорить о том, что это слишком много. Мы собрали для вас несколько важных фактов о воде, которые должны вас убедить - это не много. Это необходимо!


 
Сколько выпить в граммах
По результатам исследования американских ученых, важнее жидкие калории, чем твердые. То есть то, что мы пьем, порой полнит нас куда сильнее, чем то, что едим. Именно сладкие напитки повинны в «эпидемии ожирения», охватившей развитые страны. Именно поэтому все диетологи хором рекомендуют утолять жажду чистой негазированной водой. Но вот сколько?
Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое количество воды для человека - 30 мл на один килограмм веса. То есть 70-килограммовому человеку в день необходимо 2 литра 100 мл воды.
А вот почему, объясняют следующие факты.
1.Вода способствует похудению
Есть серьезные научные данные, которые подскажут нам - когда лучше пить, чтобы вес уходил быстрее.
Американские ученые из Вирджинского университета проводили массовое исследование. Одна  группа испытуемых  выпивала стакан воды за полчаса до еды, а представители другой пили, как обычно, как привыкли это делать всегда. Но та и другая группы пили воду одинаково. В итоге, группа которая пила воду перед едой, потеряла в среднем (на всех) на три килограмма больше, чем вторая. Что в общем-то объяснимо - вода имеет свойство заполнять желудок, благодаря чему, еда в него помещается в меньшем объеме. Но не только поэтому мы худеем благодаря воде.
Благодаря тому, что мы правильно пьем, ускоряются все обменные процессы, в том числе, сжигание жиров. Подсчитано, что если вы пьете воды столько, сколько нужно вашему организму, метаболизм ускоряется примерно на три процента, то есть на эти же проценты вы начинаете быстрее худеть. Вроде бы немного? Но это же происходит каждый день. Если же организм страдает от обезвоживания, он начинает запасать воду во всех возможных углах. И в первую очередь этими «углами» становится наша жировая ткань. То есть - если вы мало пьете, вы начинаете толстеть.
Кстати, диетологи подчеркивают: самый важный стакан воды - утренний. Натощак, если не за полчаса, то хотя бы за 15 минут до еды, нужно неторопливыми глотками выпить стакан воды. Если кислотность желудка в норме, выжмите в стакан половинку лимона. Это поможет пробудить обменные процессы, да и вообще весь организм.
2. Вода регулирует давление
Известный факт, что мы в среднем на 75 процентов состоим из воды, а вот наша кровь - из 92 процентов. Поэтому когда воды не хватает, кровь сгущается и повышается кровяное давление. Именно поэтому гипертоникам необходимо поддерживать нормальный питьевой режим.
3. Вода контролирует аллергию
Когда воды в организме нехватка, усиливается выработка гистамина, который начинает правильно распределять остатки воды в организме так, как он считает будет разумнее и лучше. А переизбыток гистамина активирует аллергию. Поэтому аллергикам очень важно пить воды столько, сколько требует организм.
4. Вода снимает боли в суставах
И, конечно, вода необходима нашим суставам. Многочисленные артрозы, остеохондрозы также возникают из-за постоянной нехватки воды. Ведь хрящевая ткань быстрее изнашивается, если к ней не поступает достаточное количество питательных веществ, нет нормального кровоснабжения.
Кстати, когда воды не хватает, затормаживается выработка всех ферментов, уменьшается энергетическая активность. Мы больше устаем, хуже соображаем. И даже на тренировки ходить уже не хочется.
5. Вода улучшает состояние кожи и волос
Косметологи недаром с самого начала спрашивают тех, кто приходит к ним на прием о питьевом режиме. Ведь нехватка воды сказывается на коже лица, которая становится более сухой, появляются ранние морщины. И на волосах, которые хуже блестят, становятся ломкими. Вода даже важнее витаминов, поэтому косметологи также в первую очередь рекомендуют наладить питьевой режим - не меньше двух литров в сутки.
Что важно понимать - когда нам не хватает воды, организм начинает забирать ее из клеток и тканей, чтобы поддерживать жизненно важные функции. Но даже самые важные органы тоже могут пострадать. Например, мозг - от гипоксии, поскольку кровь сгущается, хуже транспортирует кислород. Сердце - по той же причине.
В общем, масса поводов задуматься и попытаться начать пить воду правильно!