Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Важность питьевой воды для пожилых людей

1  ноября  2017
6954
Каждому человеку необходимо регулярно потреблять достаточное количество воды. Особенно это касается пожилых людей! 

Мозг пожилых людей не в состоянии проконтролировать, достаточно ли жидкости в организме. Исследования показывают, что пожилые люди чаще умирают в жаркую погоду, потому что нервный центр их головного мозга утрачивает способность определять, достаточное ли количество воды они потребляют.
Не секрет, что в каждом возрасте есть свои физиологические особенности и роль жидкости для зрелого человека резко возрастает, так как организм пожилых людей более ранимый и хуже, нежели в молодости может справляться с обезвоживанием.

Обезвоживание – постоянная угроза для пожилого человека. Функция почек с годами снижается, чувство жажды ослабевает, что порой приводит к понижению общего уровня жидкости в теле. Не последнюю роль в этом играют лекарства, в частности от повышенного давления, что являются мощными диуретиками.

Обезвоживание грозит пожилым гипертонией, вегетососудистыми нарушениями, а затем отеками органов и потерей сознания. Дело в том, что при недостатке жидкости объем крови резко снижается, она становится густой, что приводит к сужению периферических сосудов и капилляров. Если молодой организм может выдержать без пополнения запасов жидкости от 3-5 суток, то для пожилого человека 36 часов – скорее всего, станут критическими.

По нормам ВОЗ потребность пожилого человека в жидкости оценивается примерно в 1,5 литра в сутки. Понятно, что это усредненная цифра, для человека, не имеющего лишнего веса, или дефицита массы, проживающего в средней полосе, и не принимающего лекарственные препараты. Для всех остальных пожилых людей – норма потребления воды увеличивается.

На сегодняшний день в больших городах употреблять в пищу водопроводную воду без дополнительной очистки достаточно опасно. Соли тяжелых металлов, диоксины, микроорганизмы и прочие элементы, чуждые и вредоносные для человеческого организма  могут нанести вред, сравнимый с обезвоживанием. Старайтесь употреблять только чистую природную воду с натуральным составом!
Употребление необходимого количества воды решает и еще одну деликатную проблему пожилых людей – запоры. Система пищеварения при водном благополучии работает более слаженно, а ликвидация быстрой утомляемости и сонливости, что вызывало обезвоживание, приводит к усилению физической активности, которая так же положительно влияет на процесс выведения шлаков.

Старайтесь пить воду комнатной температуры, либо настои на травах или лимоне, если к этому нет противопоказаний. Крепкий чай, кофе, соки и компоты – не являются питьем в полном смысле этого слова, поэтому они не должны заменять простой чистой питьевой воды.